من طرف يحي سباع الأحد يونيو 19, 2016 12:00 pm
تحضير دروس اللغة العربية وآدابها:المجون و الزندقة " مسلم بن الوليد" للسنة الثانية ثانوي الموضوع: المجون و الزندقة " مسلم بن الوليد"
الهدف العــــــام: التعرف على أحد أقطاب الزندقة في العصر العباسي
الهدف الخــاص: مظاهر المجون والزندقة في المجتمع العباسي من خلال الشّعر العربي
الكفـاءة
المقيسة |
المراحل |
سير الدرس |
الطريقة
والوسيلة |
المضــــامين | المعرفة
معرفـــة المعطيات
الخاصـة
|
أتعرف على صاحــب
| ( ؟ - 208هـ - ؟ - 823م)
رغم التحضر الذي شهده العصر العباسيّ إلا أنّه لا يخلو من الآثار السلبية كالزندقة و المجون التي كلف الشّعراء بها أمثال مسلم بن الوليد.
فمن هو؟ مسلم بن الوليد الأنصاري ، شاعر غزل من أهل الكوفة وهو أول من وسع البديع ، وكان يلقب " صريع الغواني " لقوله في قصيدةٍ له:
هَلِ العَيْشُ إِلاَّ أَنْ تَرُوحَ مَعَ الصِّبَا وتَغْدُو صَرِيعَ الكأْسِ والأَعْيُنِ النُّجْلِ
|
إلقائيـــة | اكتســـاب المعطيات
اللغويــة | أثـــري رصيـــدي اللغــــوي |
القصف: الإقامة في الأكل و الشرب ، المطي: ما يركب عليه كالدّابة ، خليع عذارى:تارك الحياء ، شانئ : مُبغض
|
إلقائيــــة | الفهــم
يعبِّـــــــر
يمثّـــِل
|
أكتشــف معطيــات النــّـص |
من يخاطب الشّاعر في بداية النّص؟الدّهر،وما سبب ذلك؟كبرسنه
ما هو أفضل مكان للإقامة في نظر الشّاعر؟مطي القصف
ما البيت الدال على اغتنام الفرصة قبل فوات الآوان؟4-5
ما مكانة الخمر في مذهب الشّاعر؟ يفضلها و يحبها
حدّد مظاهر المجون و الزندقة من خلال القصيدة.بنات اللّهو،كأس الندامى ، الغناء ، القيان. |
حواريـــة | التحليل
البحـث عن العناصــر
والعلاقات
|
أناقــــش معطيــات النـــص |
في مطلع القصيدة أسلوب إنشائي،حدّد صيغته و فرضه البلاغي. أ دهر ، نداء ، الحسرة
أخليت ميدان الصبا م بناته. ما المقصود بها؟ كناية عن قيامه بكلّ شيئ
لماذا كأس مجرورة في البيت التاسع؟ بواو رُبّ
ما مظاهر البيئة من النّص؟ طبيعة نظرة ، الاستقرار
حدّد استخدامات الضمائر و مدلولاتها من خلال الأبيات الخمسة الأولى.التحدث بافتخار " العزة بالإثم"
|
حواريــــة | التركيــب
يستخرج يصنــف
|
أحدّد بنـــاء النـــّـص | حدّد نمط النّض. وصفي سردي
ما الدافع إلى التأسف على الماضي و الحنين إليه؟إبعاده عن مواطن اللّهو و المجون و رفض النّاس لمثل هذه المظاهر
انثر الأبيات متبعا نمط النّص. |
إلقائيــــة |
| أتفحـص الاتســاق والانسجام في تركيــب فقراتالنـص | ما أفكار النّص؟
هل هي مترابطة؟
ما الذّي تفيده الواو في البيت 1-4-5؟
حدّد ازمنة الأفعال. الماضي تذكر الأيام الخالية أمّا المضارع للتجدد و مسايرة الأحداث |
حواريــة | التقيم
ينقـــد
يحكــم
يتحقـق
يقــرر |
أجمل القـول في تقديـر النــــص |
ما موضوع النّص و أفكاره الجزئية؟
من النّص حدّد مظاهر البيئة.
ما أثر حرف الروي على الموسيقى و الإيقاع الخارجي للقصيدة؟
حدّد المدلول الظاهر و الخفي للنّص.
|
حواريـه |
قواعــداللغـة |
أفعال المدح
و الذم
|
أ- نعم الصفةُ الصدقُ ب- بئس الخلقُ الجهلُ
خبر مبتدأ خبر مبتدأ
1- حبّذا العلمُ 2- لا حبّذا الجهلُ
خبر مبتدأ خبر مبتدأ
صيغتا المدح صيغتا الذّم |
حواريـــة |
العروض |
الوصل
|
وأخليت ميدان الصّبا من بناته وإنّي بها للمستهام الموكّلُ اكتب البيت كتابة عروضية و سمّ بحره و حدّد قافيته وحرف رويه ، و بما يسمى الحرف الذّي يأتي بعده؟
متى يشبع البيت؟ بم ينتهي البيت دائما؟ | [size] تحضير دروس اللغة العربية وآدابها:المجون و الزندقة " مسلم بن الوليد" للسنة الثانية ثانوي تحضير دروس اللغة العربية وآدابها:المجون و الزندقة " مسلم بن الوليد" للسنة الثانية ثانوي [/size]
|
|